Search

Content



понедельник, 1 сентября 2008 г.

Выбрать прическу в зависимости от типа волос

 

Выбрать прическу в зависимости от типа волос Какие у вас волосы? Густые или тонкие, вьющиеся или прямые, для каждого типа волос существует идеальная прическа. Именно она способна подчеркнуть индивидуальность.

Итак...

 

Если у вас густые прямые волосы...

Такие волосы, как правило, трудно уложить. Поэтому на них хорошо смотрятся различные варианты "боба" с удлиненными прядями у лица. Также вам подойдет классическая стрижка "паж" с градуированными профилированными контурами. А вот от химической завивки лучше отказаться. Она плохо держится на таких волосах..

Правильный уход: хотя бы раз в 2 недели делайте себе витаминную маску: 4 ст. ложки морковного сока и 2 ст. ложки лимонного сока тщательно перемешайте" со стаканом отвара мяты перечной. Втирайте такой коктейль после мытья в кожу головы и волосы. Оставьте на 3-5 минут, затем ополосните водой.

Полезен для таких волос и укрепляющий корни волос бальзам: смешайте равное количество коры дуба и шелухи репчатого лука (по полстакана каждого). Залейте литром кипятка и держите на маленьком огне, не доводя до кипения. Затем снимите, процедите, охладите и втирайте в кожу головы. Через час все тщательно смойте..

 

Если у вас густые волнистые волосы...

Они, как правило, очень сильные и плохо слушаются фена и щетки. Стилисты рекомендуют для таких волос стрижку "каре", причем лучше, если его сделать длинным, к тому же пряди хорошо градуировать, тогда они будут выглядеть слегка небрежно и при этом очень естественно. Никогда не подстригайте волосы слишком коротко, избейте графических стрижек..

Правильный уход: минут за 30-40 до мытья головы втирайте в корни смесь, составленную из 1 ст. ложки алоэ вера и 1 ч. ложки касторового или репейного масла (они продаются в аптеке).

Приготовьте лечебный шампунь. 1 ст. ложку базилика, розмарина или шалфея залейте стаканом горячей воды. Доведите до кипения. Настаивайте 30 минут, затем добавьте 0,4 стакана натертого оливкового масла и 1 ч. ложку масла жожоба. Встряхните. Можете мыть этим шампунем голову каждый день.

 

Если у вас тонкие гладкие волосы...

Чаще всего таким волосам не хватает объема и силы. Поэтому они такие мягкие. Придать им форму очень легко, проблема в другом - она плохо держится, если не использовать сверхсильные средства для укладки. Чтобы ваша прическа выглядела безупречно, валено выбрать правильную стрижку и соответствующую длину волос.

Парикмахеры рекомендуют максимальную длину до плеч, иначе волосы будут смотреться еще тоньше. Градуированная стрижка смотрится лучше, чем прямая. Вам подойдет полудлинное "каре" с градуированным затылком..

Правильный уход: используйте ополаскиватели для укрепления волос. 4 ст. ложки хвоща полевого залейте 1 л кипятка, оставьте на 30 минут, затем процедите; 5 ст. ложек хвоща полевого залейте 1 л крутого кипятка, настаивайте в течение часа, процедите и влейте в полученный настой 0,5 л яблочного уксуса. Сделайте лечебную маску.

Смешайте 1 ст. ложку фруктового уксуса или лимонного сока, 1 ч. ложку меда, 1 желток. Полученную смесь подогрейте на водяной бане до получения однородной массы, снимите с огня, добавьте 3 ст. ложки репейного масла. Теплую смесь нанесите на кожу головы примерно на 1 час. Оберните голову полотенцем, через час смойте шампунем, соответствующим вашему типу волос..

 

Если у вас тонкие вьющиеся волосы...

Вам следуетделать стрижки с учетом роста волос и направления локонов и завитков, только тогда прическа будет хорошо смотреться. Довольно неудачно выглядит прическа из длинных волос подобного типа с эффектом локонов.

Правильный уход: прежде всего возьмите за правило раз в месяц подравнивать кончики, состригая поврежденные места. Лучше, конечно, делать эту процедуру в салоне красоты с помощью "горячих" ножниц, которые "запаивают" срез и предотвращают расслаивание.

Кроме того, вам потребуются и специальные средства по уходу за поврежденными волосами с секущимися кончиками. Они склеивают непослушные "чешуйки" стержня волоса, поддерживая его здоровье и придавая живой блеск. Обычно такие препараты наносят после мытья головы и не споласкивают. Об этом обязательно написано в инструкции или на упаковке..

Делайте себе укрепляющие маски. В смесь, состоящую из яичного желтка, 1 ст. ложки коньяка, 1 ст. ложки растительного (лучше оливкового) масла, добавьте по 1 ч. ложке меда и лимонного сока. Хотя бы раз в неделю наносите такую маску на 20-30 минут.

Тут



Популярні публікації

Шукати на сайті

Архів публікацій